Plugins - Admin Columns - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (345 entries)

en:  or
pt_BR:  ou

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s column is already present and can not be duplicated.
pt_BR: A coluna %s já está inclusa e não pode ser duplicada.

en: %s could not be activated.
pt_BR: %s não pôde ser ativado.

en: %s successfully activated.
pt_BR: %s ativado com sucesso.

en: %s successfully deactivated.
pt_BR: %s desativado com sucesso.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativado

en: Active
pt_BR: Ativar

en: Add Column
pt_BR: Adicionar coluna

en: Add filterable columns
pt_BR: Adicionar colunas filtráveis

en: Add sortable columns
pt_BR: Adicionar colunas ordenáveis

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: Addon does not exist.
pt_BR: O complemento não existe.

en: Admin Columns Pro offers full %s integration, allowing you to easily display and edit %s fields from within your overview.
pt_BR: Admin Columns Pro oferece integração completa com o %s, permitindo a você facilmente exibir e editar campos do %s direto da sua tela principal.

en: Admin Columns Settings
pt_BR: Configurações do Admin Columns

en: After
pt_BR: Depois

en: Agent
pt_BR: Agente

en: Allow Comments
pt_BR: Permitir comentários

en: Alternative Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Approved
pt_BR: Aprovado

en: Are you happy with Admin Columns?
pt_BR: Você está feliz com o Admin Columns?

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Email
pt_BR: Email do autor

en: Author IP
pt_BR: IP do autor

en: Author Name
pt_BR: Nome do autor

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available Sizes
pt_BR: Tamanhos disponíveis

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basics
pt_BR: O básico

en: Before
pt_BR: Antes

en: Buy Pro
pt_BR: Comprar a versão Pro

en: By clicking on the triangle you will see the column options. By using the draggable slider you can set the width of the columns in percentages.
pt_BR: Clicando no triângulo, você verá as opções de coluna. Usando o controle deslizante arrastável você pode definir a largura percentual das colunas.

en: By clicking on the triangle you will see the column options. Here you can change each label of the columns heading.
pt_BR: Clicando no triângulo, você verá as opções de coluna. Aqui você pode alterar cada rótulo dos títulos das colunas.

en: By default: %s
pt_BR: Por padrão: %s

en: By dragging the columns you can change the order which they will appear in.
pt_BR: Arrastando as colunas, você pode alterar a ordem em que eles aparecerão.

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Change column width
pt_BR: Alterar tamanho da coluna

en: Change label
pt_BR: Alterar o rótulo

en: Change order
pt_BR: Alterar a ordem

en: Character Limit
pt_BR: Limite de caracteres

en: Check out our extensive documentation, or you can open a support topic on WordPress.org!
pt_BR: Confira a nossa extensa documentação, ou você pode abrir um tópico de suporte no WordPress.org!

en: Check the <strong>Help</strong> section in the top-right screen.
pt_BR: Confira a seção de <strong>Ajuda</strong> no canto superior direito da tela.

en: Choice
pt_BR: Escolha

en: Choose a column type.
pt_BR: Escolha um tipo de coluna.

en: Clear all columns
pt_BR: Limpar todas as colunas

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Comma Separated
pt_BR: Separado por vírgulas

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment Count
pt_BR: Nº de comentários

en: Comment status
pt_BR: Status do comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Create multiple columns sets
pt_BR: Criar vários conjuntos de colunas

en: Credit
pt_BR: Créditos

en: Current excerpt is generated from the content.
pt_BR: O resumo atual é gerado a partir do conteúdo.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Field
pt_BR: Campo personalizado

en: Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados

en: Custom Size
pt_BR: Tamanho personalizado

en: Custom field key
pt_BR: Chave do campo personalizado

en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: Customize columns on the administration screens for post(types), pages, media, comments, links and users with an easy to use drag-and-drop interface.
pt_BR: Personalize as colunas nas telas administrativas dos posts (e tipos personalizados), páginas, mídia, comentários, links e usuários com uma interface arraste-e-solte fácil de usar.

en: Customize your Admin Columns settings.
pt_BR: Personalize as configurações do Admin Columns.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formato de Data

en: Date GMT
pt_BR: Data GMT

en: Date Published
pt_BR: Data de publicação

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default is %s.
pt_BR: Padrão é %s.

en: Deprecated Actions
pt_BR: Ações obsoletas

en: Deprecated Filters
pt_BR: Filtros obsoletos

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Did you know Admin Columns Pro has an integration addon for %s? With the proper Admin Columns Pro license, you can download them from %s!
pt_BR: Você sabia que o Admin Columns Pro tem um complemento de integração para o %s? Com a licença adequada do Admin Columns Pro, você pode realizar o download em %s!

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Discount is valid until %s
pt_BR: Desconto válido até %s

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Name
pt_BR: Exibir nome

en: Display Options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display any of your Profile Fields for BuddyPress on your users overview.
pt_BR: Exibir qualquer um dos seus campos de perfil do BuddyPress na visão geral dos usuários.

en: Display format
pt_BR: Formato de exibição

en: Download & Install
pt_BR: Baixar e instalar

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: EXIF Data
pt_BR: Dados EXIF

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Post
pt_BR: Editar post

en: Edit Post Author
pt_BR: Editar o autor do post

en: Edit User Profile
pt_BR: Editar o perfil do usuário

en: Edit columns
pt_BR: Editar colunas

en: Edit your column content directly
pt_BR: Edite o conteúdo da coluna diretamente

en: Enhance the products, orders and coupons overviews with new columns and inline editing.
pt_BR: Melhore a visualização dos produtos, pedidos e cupons com novas colunas e edição imediata.

en: Estimated Reading Time
pt_BR: Tempo estimado de leitura

en: Estimated reading time in words per minute.
pt_BR: Tempo estimado de leitura em palavras por minuto.

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt is missing.
pt_BR: O resumo está vazio.

en: Extra Columns for:
pt_BR: Colunas extras para:

en: Featured Image
pt_BR: Imagem destacada

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo do campo

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Find out more
pt_BR: Saiba mais

en: First Name
pt_BR: Nome

en: First and Last Name
pt_BR: Nome e sobrenome

en: Focal Length
pt_BR: Distância focal

en: For example: %s.
pt_BR: Por exemplo: %s.

en: Full Path
pt_BR: Caminho completo

en: Full Size
pt_BR: Tamanho completo

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Get %s Off!
pt_BR: Ganhe %s de desconto!

en: Get this add-on
pt_BR: Obter este complemento

en: Has Content
pt_BR: Tem conteúdo

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height : %s px
pt_BR: Altura : %s px

en: Height in pixels
pt_BR: Altura em pixels

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: I'm using Admin Columns for WordPress!
pt_BR: Estou usando o Admin Columns para WordPress!

en: If you have a business or developer licence please download & install your %s add-on from the <a href='%s'>add-ons tab</a>.
pt_BR: Se você tem uma licença de desenvolvedor, faça o download e instale o complemento do %s a partir da <a href='%s'>aba de complementos</a>.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Import &amp; Export settings
pt_BR: Configurações de importação &amp; exportação

en: Imported
pt_BR: Importado

en: In Reply To
pt_BR: Em resposta a

en: Include missing sizes?
pt_BR: Incluir os tamanhos ausentes?

en: Include sizes that are missing an image file.
pt_BR: Incluir os tamanhos que estão faltando um arquivo de imagem.

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Invalid column.
pt_BR: Coluna inválida.

en: Invalid item ID.
pt_BR: ID do item inválido.

en: Invalid list screen.
pt_BR: Tela de listagem inválida.

en: Invalid method.
pt_BR: Método inválido.

en: Invalid response.
pt_BR: Resposta inválida.

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Last Modified Author
pt_BR: Último autor modificado

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Learn more about %s.
pt_BR: Aprenda mais sobre %s.

en: Learn more about Pro
pt_BR: Saiba mais sobre a versão Pro

en: Leave a review!
pt_BR: Deixe uma avaliação!

en: Leave empty for no limit
pt_BR: Deixe vazio para não ter limite

en: Limit text to a certain number of characters or words
pt_BR: Limite de texto para um determinado número de caracteres ou palavras

en: Link Label
pt_BR: Rótulo do link

en: Link To
pt_BR: Apontar para

en: Link to menu
pt_BR: Link para o menu

en: Maximum number of characters
pt_BR: Número máximo de caracteres

en: Maximum number of items
pt_BR: Numero máximo de items

en: Maximum number of words
pt_BR: Número máximo de palavras

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Mime Type
pt_BR: Mime type

en: Missed schedule
pt_BR: Agendamento perdido

en: Missing image file for size %s.
pt_BR: Está faltando o arquivo de imagem para o tamanho %s.

en: More Tag
pt_BR: Tag 'Mais'

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: Multiple Values
pt_BR: Vários valores

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network Site:
pt_BR: Site da rede:

en: New line
pt_BR: Nova linha

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: No
pt_BR: Não

en: No columns settings available.
pt_BR: Nenhuma configuração de colunas disponível.

en: No custom fields available.
pt_BR: Nenhum campo personalizado disponível.

en: No fields available.
pt_BR: Não há campos disponíveis.

en: No limit
pt_BR: Sem limite

en: No taxonomies available.
pt_BR: Não há taxonomias disponíveis.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of Fields
pt_BR: Número de campos

en: Number of Items
pt_BR: Número de items

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Others
pt_BR: Outros

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Page Template
pt_BR: Modelo de página

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Part of the file path to display
pt_BR: Parte do caminho do arquivo a exibir

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password protected
pt_BR: Protegido por senha

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path scope
pt_BR: Escopo do caminho

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending for review
pt_BR: Pendente de revisão

en: Permalink
pt_BR: Link permanente

en: Permanently hide notice
pt_BR: Esconder permanentemente o aviso

en: Ping Status
pt_BR: Ping status

en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: Please create a %s item first.
pt_BR: Crie um item de %s primeiro.

en: Please visit the %s page.
pt_BR: Visite a página %s.

en: Please visit the %s screen once to load all available columns
pt_BR: Por favor visite a tela de %s para carregar todas as colunas disponíveis

en: Post Count
pt_BR: Contagem de posts

en: Post Format
pt_BR: Formato do post

en: Post Type
pt_BR: Tipo de Post

en: Prices starting from %s
pt_BR: Preços a partir de %s

en: Private
pt_BR: Privado

en: Public
pt_BR: Público

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Rate
pt_BR: Avaliar

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Relational
pt_BR: Relacional

en: Relative to domain
pt_BR: Relativo ao domínio

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Restore Settings
pt_BR: Restaurar Configurações

en: Restore columns
pt_BR: Restaurar colunas

en: Restore default settings
pt_BR: Restaurar configuração padrão

en: Roles
pt_BR: Regras

en: Run the updater
pt_BR: Fazer a atualização

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Scheduled
pt_BR: Programado

en: Select a repeater sub field.
pt_BR: Selecione um sub-campo repetidor.

en: Select which comment status you like to display.
pt_BR: Selecione qual status de comentário você gosta de exibir.

en: Send me the discount
pt_BR: Me mande o desconto

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings for %s restored successfully.
pt_BR: Configurações para %s restauradas com sucesso.

en: Settings for %s updated successfully.
pt_BR: Configurações para %s atualizado.

en: Shortlink
pt_BR: Link curto

en: Show %s button on table screen.
pt_BR: Mostrar o botão de %s na tela da tabela.

en: Show %s more
pt_BR: Mostrar mais %s

en: Show Toolbar
pt_BR: Exibir ferramentas

en: Shutter Speed
pt_BR: Velocidade do obturador

en: Site Options
pt_BR: Opções do site

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Sticky
pt_BR: Fixo

en: Store settings
pt_BR: Armazenar configurações

en: Submit your email and we'll send you a discount for %s off.
pt_BR: Mande seu e-mail e nós te enviaremos um desconto de %s.

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
pt_BR: Enviado em <a href="%1$s">%2$s as %3$s</a>

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Take Admin Columns to the next level:
pt_BR: Leve o Admin Columns para o próximo nível:

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Text Limit
pt_BR: Limite de texto

en: The %s can be changed in %s.
pt_BR: O %s pode ser alterado em %s.

en: The %s column is only available in Admin Columns Pro - Business or Developer.
pt_BR: %s só está disponível no Admin Columns Pro - Business ou Developer.

en: The Admin Columns plugin has undergone some major changes in version 4.
pt_BR: O plugin Admin Columns teve algumas alterações importantes na versão 4.

en: The action %s used on this website is deprecated since %s.
pt_BR: A ação %s usada neste site está obsoleta desde %s.

en: The callback used is %s. | The callbacks used are %s.
pt_BR[0]: O callback usado é %s.
pt_BR[1]: Os callbacks usados são %s

en: The columns for %s are set up via PHP and can therefore not be edited.
pt_BR: As colunas para %s são configuradas via PHP e, portanto, não podem ser editadas.

en: The difference is returned in a human readable format.
pt_BR: A diferença é retornada em um formato legível para humanos.

en: The filter %s used on this website is deprecated since %s.
pt_BR: O filtro %s usado neste site está obsoleto desde %s.

en: This is the name which will appear as the column header.
pt_BR: Este é o nome que aparecerá como o cabeçalho de coluna.

en: This plugin is for adding and removing additional columns to the administration screens for post(types), pages, media library, comments, links and users. Change the column's label and reorder them.
pt_BR: Esse plugin serve para adicionar e remover colunas adicionais nas telas de administração para post (e tipos), páginas, biblioteca de mídia, comentários, links e usuários. Alterar o rótulo da coluna e reordená-las.

en: This site is using some actions or filters that have changed. Please read %s to resolve them.
pt_BR: Este site está utilizando algumas ações ou filtros que foram alterados. Leia %s para resolvê-los.

en: This text will appear after the column value.
pt_BR: Esse texto será exibido após o valor da coluna.

en: This text will appear before the column value.
pt_BR: Este texto aparecerá antes do valor da coluna.

en: This will delete all column settings and restore the default settings.
pt_BR: Isto irá apagar todas as configurações de coluna e restaurar as configurações padrão.

en: This will determine how the date will be displayed.
pt_BR: Isso vai determinar como a data será exibida.

en: This will determine how the time will be displayed.
pt_BR: Isto irá determinar como o horário será exibido.

en: This will determine how the value will be displayed.
pt_BR: Isto irá determinar como o valor será exibido.

en: This will make the title link to the menu.
pt_BR: Isto fará um link do título para o menu.

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Time Difference
pt_BR: Diferença de tempo

en: Time Format
pt_BR: Formato do horário

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Only
pt_BR: Somente o título

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: True / False
pt_BR: Verdadeiro / Falso

en: Tweet
pt_BR: Twittar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade to
pt_BR: Atualize para

en: Use an icon instead of text for displaying the status.
pt_BR: Use um ícone ao invés de texto para exibir o status.

en: Use an icon instead of text for displaying.
pt_BR: Exibir um ícone ao invés de texto.

en: Use an icon?
pt_BR: Usar um ícone?

en: Use icons instead of text for displaying the actions.
pt_BR: Usar ícones ao invés de textos para mostrar as ações.

en: Use icons?
pt_BR: Usar ícones?

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Email
pt_BR: Email do Usuário

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: User Login
pt_BR: Login do usuário

en: User Nicename
pt_BR: Apelido do usuário

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Value: Can be either a string or array. This will display a count of the number of times the meta key is used by the item.
pt_BR: Valor: Pode ser uma sequência de caracteres ou array. Isto irá exibir uma contagem do número de vezes que a chave meta é usada pelo item.

en: Value: Can be unix time stamp or a date format as described in the <a href='%s'>Codex</a>. You can change the outputted date format at the <a href='%s'>general settings</a> page.
pt_BR: Valor: Pode ser timestamp unix ou um formato de data como descrito no <a href='%s'>Codex</a>. Você pode mudar o formato de saída da data na página de <a href='%s'>configurações gerais</a>.

en: Value: Integers only.<br/>If you have the 'sorting addon' this will be used for sorting, so you can sort your posts on numeric (custom field) values.
pt_BR: Valor: Apenas números inteiros.<br/>Se você tem o 'complemento de ordenação' isso será usado para classificação, de modo que você possa ordenar seus posts em valores numéricos (campo personalizado).

en: Value: This will show the first 20 words of the Post content.
pt_BR: Valor: Isto irá mostrar as primeiras 20 palavras do conteúdo do post.

en: View
pt_BR: Ver

en: View %s screen
pt_BR: Ver tela de %s

en: View Post
pt_BR: Ver post

en: View Public Author Page
pt_BR: Ver página pública do autor

en: View Public Post Author Page
pt_BR: Ver página pública do autor de posts

en: View User Posts
pt_BR: Ver posts do usuário

en: View documentation
pt_BR: Ver documentação

en: View more
pt_BR: Ver mais

en: Visual Editor
pt_BR: Editor visual

en: Warning! ALL saved admin columns data will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
pt_BR: Atenção! Todos os dados salvos do administrador de colunas serão excluídos. Isto não poderá ser desfeito. 'OK' para prosseguir, 'Cancelar' para desistir

en: Warning! The %s columns data will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
pt_BR: Atenção! Os dados das colunas de %s serão excluídos. Isto não poderá ser desfeito. 'OK' para prosseguir, 'Cancelar' para desistir

en: We don't mean to bug you, but you've been using %s for some time now, and we were wondering if you're happy with the plugin. If so, could you please leave a review at wordpress.org? If you're not happy with %s, please %s.
pt_BR: Nós não queremos lhe incomodar, mas você já está usando o %s há algum tempo, e nós queremos saber se você está feliz com o plugin. Caso esteja, poderia deixar uma avaliação no wordpress.org? Caso não esteja feliz com o %s, por favor %s.

en: We need to update your database to the latest version.
pt_BR: Precisamos atualizar seu banco de dados para a versão mais recente.

en: We would really love it if you could show your appreciation by giving us a rating on WordPress.org or tweet about Admin Columns!
pt_BR: Nós realmente adoraríamos se você pudesse mostrar seu apreço nos avaliando no WordPress.org ou twittando sobre o Admin Columns!

en: We're sorry to hear that; maybe we can help! If you're having problems properly setting up %s or if you would like help with some more advanced features, please visit our %s.
pt_BR: Lamentamos saber disso; mas talvez nós possamos te ajudar! Se você estiver com problemas para configurar o %s ou se estiver precisando de ajuda com recursos mais avançados, visite nosso %s.

en: Website
pt_BR: Site

en: What's wrong? Need help? Let us know!
pt_BR: Algum problema? Precisa de ajuda? Fale conosco!

en: Whitespace
pt_BR: Espaço em branco

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width : %s px
pt_BR: Largura: %s px

en: Width in pixels
pt_BR: Largura em pixels

en: Woohoo! We're glad to hear that!
pt_BR: Uhuu! Estamos felizes em saber disto!

en: Word Count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Word Limit
pt_BR: Limite de palavras

en: WordPress Date Format
pt_BR: Formato de data do WordPress

en: WordPress Time Format
pt_BR: Formato de hora do WordPress

en: Words per minute
pt_BR: Palavras por minuto

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are trying to store the same settings for %s.
pt_BR: Você está tentando armazenar as mesmas configurações para %s.

en: You can also find help on the %s, and %s.
pt_BR: Você também pode encontrar ajuda no %s e %s.

en: You need Admin Columns Pro.
pt_BR: Você precisa do Admin Columns Pro.

en: You need at least one column
pt_BR: Você precisa de pelo menos uma coluna

en: Your Email
pt_BR: Seu Email

en: Your First Name
pt_BR: Seu nome

en: Your database is up to date. You are awesome.
pt_BR: Seu banco de dados está atualizado. Você é incrível.

en: click here
pt_BR: clique aqui

en: current
pt_BR: atual

en: date and time formatting
pt_BR: formatação de data e hora

en: documentation page
pt_BR: página de documentação

en: in %s
pt_BR: em %s

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: off
pt_BR: desligado

en: on
pt_BR: ligado

en: or
pt_BR: ou

en: our documentation
pt_BR: nossa documentação

[ctx: post]
en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

[ctx: post]
en: Edit %s Author
pt_BR: Editar autor de %s

[ctx: post]
en: Featured Image
pt_BR: Imagem destacada

[ctx: post]
en: View %s
pt_BR: Ver %s

[ctx: post]
en: View Public %s Author Page
pt_BR: Ver a página pública de autor de %s

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

en: the addons page
pt_BR: a página de complementos

en: width
pt_BR: largura
